"Колокольчики"

Музыкальный руководитель Роговая Лариса Михайловна.
Роговая Лариса Михайловна

Программа занятий

Раздел 1. Вводное занятие. Прослушивание музыкальных произведений. Знакомство с голосовым аппаратом. Входная диагностика (ритм, слух, музыкальная память)

Раздел 2. Певческая установка. Певческое дыхание. Посадка певца, положение корпуса, головы. Навыки пения сидя и стоя. Дыхание перед началом пения, смена дыхания в процессе пения, различные приемы дыхания, (короткое и активное в быстрых произведениях и более спокойное , но также активное в медленных). Цезуры, знакомство с навыками «цепного дыхания» (пение выдержанного звука в конце произведения; исполнение продолжительных музыкальных фраз на «цепном дыхании»).

Раздел 3. Музыкальный звук. Высота звука. Работа над звуковедением и чистотой интонирования. Высота звука. Работа над звуковедением и чистотой интонирования. Естественный свободный звук без крика и напряжения. Мягкая атака звука.Округление гласных. Способы их формирования в различных регистрах (головное звучание).

Раздел 4. Работа над дикцией и артикуляцией. Развитие согласованности артикуляционных органов, которые определяют качество произнесения звуков речи, разборчивость слов или дикции (умение открывать рот, правильное положение губ, освобождение от зажатости и напряжения нижней челюсти, свободное положение языка во рту).

Раздел 5. Формирование чувства ансамбля. Выработка активного унисона (чистое и выразительное интонирование диатонических ступеней лада), устойчивое интонирование одноголосного пения при сложном аккомпанементе.

Раздел 6. Формирование сценической культуры. Работа с фонограммой Развитие артистических способностей детей, их умения согласовывать пение с ритмическими движениями Работа над выразительным исполнением песни и созданием сценического образа. Обучение ребенка пользованию фонограммой осуществляется с помощью аккомпанирующего инструмента в соответствующем темпе. Пение под фонограмму – заключительный этап работы над музыкальным произведением.

Раздел 7. Итоговое занятие. диагностика (ритм, слух, музыкальная память)

На этой странице